Войти Присоединиться

Врач недели

Задать вопрос

ВПЧ — от папилломы до рака

ВПЧ — это вирус папилломы человека, содержащий ДНК. Его цель — поражение эпителиальной ткани носителя. С началом половой жизни различными типами ВПЧ заражаются до 90% людей. Передача вируса осуществляется не только через половой контакт, но и при контакте кожи и слизистых.

Науке известно несколько типов ВПЧ, которые отличаются особенностями воздействия на человеческий организм — от появления папиллом, вызывающих лишь эстетический дискомфорт, до злокачественных онкологических образований.

Инфицирование человека ВПЧ проходит, как правило, бессимптомно. Вирус внедряется в клетки, но за 1-2 года иммунная система способна его побороть. Опасность кроется в том, что за это время вирус может оказать негативное влияние на клетки организма.


Типы папилломовируса

Несмотря на многообразие типов ВПЧ врачи делят их на две большие группы:

1. Высокий риск (16, 18, 31,33,45,55,58 типы).

2. Низкий риск (6 и 11 типы).

ВПЧ с высоким риском ведет к злокачественным изменениям тканей — раку шейки матки, вульвы, влагалища, анального канала, языка, миндалин, ротоглотки.

ВПЧ с низким риском опасно появлением папиллом, которые локализуются, как правило, в области гениталий. Папилломы имеют различную форму и размер, образуются группами, могут напоминать бугры или соцветия цветной капусты. Но для здоровья они не опасны.

Если произошло заражение онкогенным типом ВПЧ, начинается постепенное поражение эпителиальных тканей. Болезнь вносит изменения на клеточном уровне — дисплазию. Со временем она усугубляется, доходя до предраковой стадии. По мере прогрессирования болезни клетки деформируются, переходя в рак. Если вовремя не начать лечение, рак шейки матки рано или поздно поразит весь организм.

Чтобы вовремя обнаружить изменения, достаточно проходить профилактический осмотр у гинеколога 1 раз в год и сдавать мазок на цитологию.


Вакцина от ВПЧ

Чтобы защититься от онкогенных типов вируса высокого риска и ВПЧ с низким риском, можно провести вакцинацию. На сегодняшний день в мире существует три вакцины от ВПЧ, в России доступны две — Церварикс и Гардасил. Церварикс защищает от 16 и 18 типов ВПЧ, Гардасил — от 6, 11, 16 и 18 типов. В Европе и США активно применяется прививка Гардасил 9, она защищает от 9 типов вируса (6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 55, 58), но когда она появится в России, неизвестно.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила безопасность вакцин от ВПЧ.

Проведение вакцинации не станет стопроцентной защитой от ВПЧ, так как существуют типы вируса с высоким риском, вакцины от которых не существует. Но прививка значительно снижает риск заражения и последующих осложнений.


Пока в России прививка от ВПЧ не входит в Национальный календарь прививок. Но в некоторых школах Москвы родителям девочек, достигших 11-летнего возраста, уже предлагают провести вакцинацию от ВПЧ за свой счет. Мамам мальчиков, которые ответственно относятся к здоровью своих будущих невесток, тоже следует делать прививку от ВПЧ своим детям.


Рекомендации по проведению вакцинации

Вакцинацию от ВПЧ рекомендуется проводить с 9 до 26 лет, наиболее оптимальный возраст — 11-12 лет. Самая распространенная схема — это первая прививка, через 1 месяц вторая прививка, через 6 месяцев третья прививка.

Согласно последним исследованиям, если проводить вакцинацию в 11-12 лет, достаточно двух прививок. С 15 лет рекомендуется делать все три прививки. Данных об эффективности вакцинации от ВПЧ после 26 лет нет.


[Bitrix\Main\ArgumentNullException] 
Argument 'Forum id' is null or empty (100)
/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/forum/lib/forum.php:300
#0: Bitrix\Forum\Forum->__construct(integer)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/forum/lib/internals/entityfabric.php:20
#1: Bitrix\Forum\Forum::getById(integer)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/forum/classes/general/forum_new.php:559
#2: CAllForumNew::GetUserPermission(integer, array)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/forum/classes/general/forum_new.php:72
#3: CAllForumNew::CanUserModerateForum(integer, array, NULL)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/components/dv/forum.topic.reviews/component.php:123
#4: include(string)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:605
#5: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:664
#6: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1039
#7: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/articles/detail.php:162
#8: include(string)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:789
#9: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:884
#10: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:746
#11: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:694
#12: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/components/bitrix/news/component.php:216
#13: include(string)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:605
#14: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:664
#15: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1039
#16: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/encyclopedia/articles/index.php:50
#17: include_once(string)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:159
#18: include_once(string)
	/var/www/u1194610/data/www/wait-kids.ru/bitrix/urlrewrite.php:2